Стрекоза

 


Лина Богданова

 

– О, ещё одна новенькая!

– Да какая!!!

После капитального ремонта старый дом обрёл немало новых хозяев. Вернувшиеся в свои квартиры старожилы развлекались тем, что обсуждали новичков. Делали ставки – от коробки сока до междусобойчика в ближайшем кафе.

Петровна брала на заметку потенциальных работодателей. Всю жизнь имела приработок по месту жительства. Удобно и не слишком напряжно: график свободный, на общественный транспорт тратиться не надо. Ответственных домработниц люди ценили. Потерять боялись. На подарки расщедривались. И привередничали не слишком.

Петровна причисляла себя к ответственным. И позволяла себе капризничать порой. Оттого и не задерживалась на одном месте долго. Вот и в настоящее время была свободна. Оттого и присматривалась к новосёлам особенно внимательно. 

Последняя из въехавших жиличка её заинтересовала.

– Модница. Причёсана-накрашена как картинка. Порхает туда-сюда. Каблучками цокает. Стрекоза!

– Почему вдруг стрекоза? Порхают вообще-то бабочки, – не согласилась Матвеевна из седьмой квартиры.

– Крылова помнишь? «Попрыгунья-стрекоза лето красное пропела…» Один в один! Бьюсь о заклад, что домработницу держать привыкла. Сейчас в активном поиске – старую потеряла, новую не нашла.

– Под себя гребёшь? Муравьиха! Так наймись к отставному генералу. Не переработаешься. Старик один живёт, вредных привычек не имеет. Денщика недавно у него забрали. А эта фифа небось замужем за большим и вредным начальником.

– И с кучей детишек.

– Какие детишки? Мамаши с детишками на каблуках и с причёсками по улицам не носятся. Спорим на тортик, что через неделю я у этой красотки работать буду? На моих условиях!

– Мелочишься, Петровна! Давай уж на кафешку раскошелишься. У больших начальников прислуга хорошую деньгу заколачивает. А ты: «Тортик!»

– А вам бы только выгоду поиметь, – проворчала Петровна. Но согласилась. Сама была не против вечерок приятно провести. Да ещё за чужой счёт!

Назавтра она улучила момент, когда «стрекоза» вернулась домой, поднялась на нужный этаж. Ткнула в кнопку звонка. Прислушалась.

– Вы ко мне?

– Ой… а Вы откуда?

– Да мусор выносила…

***

Неделю спустя пятеро пенсионерок разместились за столиком в кафе. Немного поспорили, обсуждая заказ. Наконец, определились.

Официант принёс нарезку и бутылку вина. Приятельницы чокнулись. Выпили за здоровье. Посмаковали копчёности.

– Ну, Петровна, колись, как на новом месте устроилась?

– Нормально. Тридцать рублей в неделю. Плюс питание. Уборка, готовка, стирка.

– Что-то скромно.

– Зато перспективно. Да и много ли одинокому человеку надо? В два часа укладываюсь. Через день.

– А как же муж начальник?

– Да при чём тут муж? – отмахнулась Петровна, вспоминая встречу с новой соседкой.

Та пригласила Петровну войти. Усадила на уютной, стильно обставленной кухне. Налила чаю в нарядные фарфоровые чашки. Предложила конфет, фрукты.

– Да, вот ещё. Мой фирменный кекс. Утром испекла.

Кекс оказался умопомрачительно вкусным. Как и чай. Петровна отдала должное кулинарному мастерству хозяйки. Та улыбнулась в ответ:

– Обожаю готовить! Жаль, времени мало. А мальчики так быстро всё съедают.

– Мальчики?

Снова улыбка:

– Их у меня трое. Муж и двое сыновей. Погодки. Пять и шесть. Такие сластёны!

– Нелегко одной с таким семейством управляться, – перешла Петровна к делу. – Вы же работаете наверняка. Плюс новоселье. Плюс семья.

– Да мне эти хлопоты в радость. С утра на работу несусь. Вечером – домой. Так соскучусь, просто на руках носить готова всех сразу.

– Могу предложить помощь…

***

Официант принёс салаты.

– Не томи, Петровна. Она что, не замужем?

– Замужем. И очень удачно.

– А кто-то недавно про одиночество вспоминал.

– Я и вспоминала, – вздохнула Петровна. – К генералу я устроилась.

– Во как! А как же стрекоза?

– Стрекоза в домашних делах мне фору даст. Работает в банке. При ответственной должности. Дом содержит – я такого порядка не встречала. Пацанят своих английскому и музыке обучает. Да ещё на какой-то пилатес успевает бегать.

– Ой, Петровна, выходит, ты сегодня нашу вечеринку оплачиваешь! Это ж надо так лопухнуться!

– Бывает, девоньки. Если в корень посмотреть, то стрекоза скорее я сама. Всю жизнь по чужим домам прыгала, на свой времени не хватало. Образования не получила. Мужа профукала. Детей эгоистами вырастила. А эта… Я неделю ей цитату подбирала.

– Подобрала?

– А то! «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей» – А.С. Пушкин.

– А ногти здесь при чём?

– Ногти у неё не хуже всего остального, – вздохнула Петровна. – Эх, скинуть бы мне лет тридцать, я бы новую жизнь начать решилась.

 А она у тебя и так новая. Как ни крути, генеральша! Будь здорова! Не упусти своего счастья!  – приятельницы чокнулись и принялись за салаты. К горячему договорились оплатить банкет вскладчину. Грех подругу в новой жизни не поддержать. Да и лопухнулись, по большому счёту, все вместе.

Проявленная справедливость требовала к себе особенного внимания. Поэтому за горячим последовало мороженое.

 

10.12.2019