Копуша

 

Лина Богданова
 

Клава была копушей. Так считала её лучшая подруга Тоня:

– Нормальные люди – раз-два – и совершили очередной подвиг, а ты все на старте копаешься. То босоножек расстегнулся, то заколка чёлку не в ту сторону пригнула. Так до старости в копушах просидишь – ни тебе карьеры, ни личной жизни.

Клава вздыхала: а что тут скажешь, когда мудрая Тоня кругом права. И насчёт заколок с босоножками. И насчёт карьеры с личной жизнью. И вообще, ей виднее. На то она и кандидат наук, чтобы умничать.

Сама Клава на кандидатскую не решилась. Как и на высшее образование. Так и осталась вахтёром в общежитии. И безнадёжно старой девой. Впрочем, в  их небольшом городке это считалось нормальным. Так что особенно кручиниться Клаве не приходилось. К тому же её кулинарные способности давали неплохой приработок. На жизнь хватало.

И потом, Тоне тоже с личной жизнью. Так что находились подруги примерно в одинаковых условиях: библиотеки и выставки посещали вместе, на курорты вместе ездили. В парикмахерской вместе стриглись.

И ждали своих суженых, томясь примерно одинаковым томлением. Не то чтобы безнадёжно, но с нарастающим пессимизмом. Для оптимизма возраст шансов почти не оставил.

А тут такой случай! Прямо под ноги шанс выпал!

– Клавка собирайся! – выпалила Тоня с порога.

– Это с какого перепугу? Я голову только помыла.

– Ну, как всегда! – Тоня пошарила рукой в подружкином «командоре», выудила фен:

– Чтоб через пять минут – как свежесорванный огурчик!

И упала в кресло.

– Намечается эвакуация?

– Выше бери! Смотрины.

– ???

– Сушись в темпе. Отдышусь, расскажу.

Через пару минут Клава взялась за расчёску, а дыхание визитёрши  пришло в норму.

– Если мы этого отставника упустим из-за твоей медлительности, в жизнь тебе не прощу! – начала Тоня. – У нас минут двадцать форы. И то благодаря Анюте. Эта рохля  на дачу уехала. Люся с Эммой нам не соперницы. А Петровна внучат к дочке повезла. Будет к половине восьмого.

– С соседками разобрались, – кивнула Клава, – а теперь по сути.

– До сути мы с тобой можем и не добраться, коли ты на очередной шедевр нацелилась, – Тоня выхватила у подруги расчёску и швырнула на трельяж. – У нас сосед новый. Сеньковы в Ольшанку переехали, а на их место симпатичный дедуля заселился. Вдовец. Майор. В отставке. Сегодня последние вещи привезли. Я тут кекс прихватила и яблок с виноградом. С тебя – шарлотка с наливкой. И пошли уже!

– Да неудобно как-то. Человек не освоился ещё, а тут…

– Клава, включи мозги! Я тебе всё по полочкам расставила: и Петровну и Анюту. В кои-то веки появилась возможность мужчину завоевать, а ты копаешься. То в волосах, то в рассуждениях. Как кандидат психологических наук могу заявить: первые впечатления в непривычной среде оказывают  доминирующее влияние на трансформирующееся мироощущение.

– А по-человечески?

– Это и есть по-человечески. Но для тех, кто так и не понял, поясню: если одна из нас ему первой понравится, остальные ей уже не соперницы.

 

Отставник встретил гостей приветливо. Поблагодарил за внимание. Пригласил в гостиную:

– Я что-нибудь на стол соображу, а вы устраивайтесь поудобнее. Будем знакомиться.

Когда женщины  остались одни, Тоня подмигнула подруге:

– Ничего себе дедок, настоящий полковник! Успел порядок навести.  Судя по обстановке, не бедствует человек. Давай-ка на спальню глянем.

– Да неудобно…

– О каком неудобстве может речь идти, когда мы судьбу свою на кон поставили? Пошли уж…

 Тоня окинула просторную спальню цепким взглядом. Одобрительно кивнула. Приготовилась к завершительному броску.  И вдруг заметила маленькое пластиковое ведёрко у кровати. Развела руками:

– Что и требовалось доказать. Не везёт, так не везёт! А так хотелось…

– Ты о чём? – шепнула Клава, вернувшись в гостиную.

– Да всё про то же! Я пока не созрела чужие горшки выносить. Так что я – пас. Можешь очаровывать старика в победном одиночестве.

Тоня сникла и весь вечер просидела почти молча. Клава старалась поддержать разговор, мысленно осуждая приятельницу: чтобы из-за какого-то детского ведёрка лишить себя, как минимум, приятного общения.  О максимуме Клава старалась пока не думать: новый сосед ей приглянулся. Вежливый. Аккуратный. Обходительный. Доброжелательный. Он ни детей ни внуков ни жену не обидит. Да и в общении человек  приятный. С таким долгие осенние и зимние вечера коротать – одно удовольствие.

– А мелкие слабости и недостатки прощать – обычная христианская добродетель, – уверила она себя, ставя в духовку противень с фирменными творожными печенюшками.

И пусть Тоня думает, что хочет, а завтра Клава обязательно угостит нового соседа фирменным своим лакомством. Просто за книжкой зайдет. У Ивана Семёныча такая библиотека!

***

Через год они съехались. В квартире Ивана Семёныча поселилась дочь с маленькими внучатами. Большими любителями разбрасывать где попало игрушки. В том числе и маленькие пластиковые вёдра. Такие дела.

А со здоровьем пожилой четы всё обстояло неплохо – оба старались поддержать друг друга. Никуда не спешили, не суетились – вкушая посланное судьбой счастье.

22.09.2019