НЕ курортный НЕ роман...

 




Лина Богданова

 

Буду к концу месяца, если шеф отпустит. Не скучай, зайка. Твой

- А не пошел бы ты куда подальше! – прорычала Рая, стряхивая с панели телефона дождевые  капли. – Добавил бы еще – навеки. Тоже мне, любитель красивой жизни. А сам-то! Сам…

Лето подходило к концу, а она провела его в одиночестве, которое при всем желании гордым не назовешь. А когда-то… когда-то любимый обещал ей луну с неба и звезды в придачу, все – не все, но какие удастся заполучить…

- Все! Лопнуло мое терпение! Не хочу и не буду! Не буду и не хочу! – Рая сорвала с плеч надоевшую  косынку, сунула ноги в босоножки на шпильках. Крутанулась возле зеркала.

- М-да, не принцесса. Увы.

 Крутанулась еще разок. Погасила верхний свет. Снова крутанулась.

- Впрочем, за баронессу сойти смогу. А нам большего и не надо! Можно подумать, что в Алупке сплошняком принцы отдыхают! Нам и баронет какой-никакой вполне подойдет.  Главное, чтобы сердечко екнуло, а там уж… - глянула на дисплей, нашла последнюю СМС-ку. – А там уж, извиняй, дорогой, как карта ляжет. Тебя-то никто не неволит. «Буду в конце месяца», - ну-ну…

Швырнула телефон на диван, хлопнула дверью и зацокала на тоненьких каблучках к набережной. Молодая, красивая, практически свободная женщина. Кудри на тронутых нежным загаром плечах, декольте в полном порядке. На пальцах колечки. На запястьях браслеты. На челе тщательно выписанная надпись: в активном поиске. Не для всех, но кому надо – поймет.

 

  Прошлась по кедровой, пряно пахнущей аллее туда и обратно. Результата - ноль. Принцы, конечно, попадались. Баронеты тоже. Но не наши. Кто-то безнадежно застолблен. Кто-то не на то ориентирован. Кто-то вообще не ориентирован – время вышло.

 Присела за столик в открытой кафешке. Заказала рюмку бренди и мороженое. Проскучала какое-то время. Не то… не то… не то…

 Прошлась по пляжу, благо добрые люди проложили по верхней  линии бетонную дорожку. Нет, здесь еще хуже. Одни совершают долгие бесцельные заплывы. Другие – романтические подвиги. Подвиги, это хорошо, все дело в объекте. Объекты нашлись еще до Раи.

- Никакого шанса, - процедила она сквозь зубы, отчаянно завидуя чужому счастью.

Выпрямила спину. Вздернула носик. И направилась к ресторану.

Столик у края сцены оказался свободен.

- Кофе, мороженое и фруктовый салат с манго.

 Если так дальше пойдет, все заработанные за последний месяц деньги она потратит на мороженое.

- Ну и пусть! Все лучше, чем целоваться с СМС-ками! Ну, же…

 С эстрады звучал приятный шансон. Легкий, ни к чему не обязывающий. Наполненный теплом летнего вечера, холодным искристым и ожиданием. Скорее даже, предвкушением…

- Гарсон, бокал шампанского! – щелкнула пальчиками Рая.

Встретить свое счастье она собиралась во всеоружии.  Легкое подпитие ей шло. К тому же она становилась смелее и загадочней. Последнее – для себя любимой – загадочность воспринималась дополнительным призывом к безрассудству. Шампанское наполнило сознание легкими, чуть покачивающимися пузырьками. Радужными и легкомысленными.

 

  На третьей песне Рая пошла танцевать. Первая из присутствующих. Ну и пусть! Пусть видят. И оценивают. Она знала, что делает. Хорошая фигура, стройные ноги, врожденная грация, пять лет в бальных танцах. Такого багажа теперь на курортах днем с огнем не сыскать! Измельчал народ: у одного фигура, у другого грация, у третьего опыт. Но чтоб вот так, в полном комплекте… Прием сработал: к концу песни рядом пристроились три отдыхающих мужского пола. Женщины выходить поостереглись: кому нужна подобная конкуренция!

Беспроигрышный вариант!

 Жаль, музыка кончилась. Подумаешь, другая начнется. И Рая осталась на танцполе, присматриваясь к потенциальным партнерам. М-да, принцев в обозреваемом пространстве не наблюдалось. Единственный баронет наивно прятал выпирающее пузико под свободного кроя рубашкой. Нет, для таких и выходить из дому не стоило… Неужели…

 

- Разрешите?

 Наконец-то… Он был хорош во всех возможных на первый взгляд позициях: строен, в меру высок, ухожен, симпатичен, галантен. Около сорока. Шатен. Волнующий взгляд. Обаятельная, жизнеутверждающая улыбка. Соблазнительный запах.

 Кажется, ей выпало счастье…

- Борис, - уверенная сильная рука увлекла ее в центр площадки.

- Раиса…

- А вы прекрасно танцуете…

- Благодарю. Вы тоже… - в голове лопались радужные пузырьки, на сердце распускались любимые Раины магнолии, душа наполнилась восторженной легкостью. Не хватало лишь пресловутых бабочек в животе.

«Не торопись, милочка, - напомнила себе искательница приключений, - не все сразу. Прелюдия не менее важна для полноты ощущений, чем твои бесстыжие бабочки. Никто тебя в шею не гонит.  Пококетничай в охотку. Погуляй. Присмотрись.  Как бы не пожалеть потом. Не девочка давно, пора понимать важность подобного шага…»

В принципе, она ничего не имела против прелюдии. В самом широком смысле слова. Более того ей бы хотелось затяжного флирта. Прогулок под луной. Таких вот чудесных вечеров вдвоем. Стихов и прочих сентиментальных вольностей на ушко. Робких прикосновений. Словесных хитросплетений. Волнующих намеков. Романтических знаков внимания. А уж потом…

 От перспектив захватывало дух. Но торопиться не следовало.

 

 Их первое свидание окончилось у дверей лучшего в городе отеля.

- Приличное местечко.

Она пожала плечами – что есть, то есть.

- Могу ли я рассчитывать…

- Не сегодня. Простите. Я вот так сразу не могу…

- Понимаю. Мне это даже нравится. Но учтите, я буду настойчив. Предпочитаю доводить до логического конца любое дело.  Вы мне нравитесь, и я…

- Будьте! В разумных пределах. Мне нравятся настойчивые мужчины.

- Тогда до завтра.

- До завтра.

- Но где…

- На том же месте, в тот же час, - пропела она, мило дурачась. – И пусть песня будет той же.

- Песня? Понимаю. Песня будет…

 

  За прощанием последовала бессонная ночь. Рая терзалась сомнениями: а вдруг не получится? С чего это она решила, что будет флирт? А если и будет, то да какой степени ей разрешается флиртовать? До упомянутого Борисом логического конца? И она решится?  Вот так сразу? А что Толик?

- А что Толик? От него не убудет. Никто его не принуждал ехать на край света за туманом и прочей ерундой. Интересно, чем он там по вечерам занимается? Хотелось бы верить в могучую силу интернета. На книжки и телевизор он давно рукой мазнул. А девушки там,  должно быть, симпатичные. И тоже свободны по вечерам…

  Рая переложила подушку и легла головой к окну. Любопытное ночное светило заглядывало сквозь занавески в ее спальню. Такая же одинокая…

- И пускай себе наслаждается! Я тоже не намерена сидеть сложа руки. Нашел козу отпущения! И дом на мне, и Манюня, и хозяйство, и курортники! Ни одна нормальная женщина не выдержит!

 Подушка полетела на прежнее место. Луна осталась при своих интересах.

- Господи! Ну как мне быть? Как понять, чего мне больше хочется – досадить Толику или отдаться на откуп новым чувствам?

 Рая поднялась и прошла в кухню. Налила холодного кваса и уселась на веранде. Ей требовалась собеседница. Луна вполне подходила на эту роль. Да и выбора не было. Не с Манюней же откровенничать на такие темы.

- И с чего это я так забеспокоилась?  Обыкновенный курортный роман. Приятная кратковременная интрижка. Не больше и не меньше. Давно пора! Курортный сезон скоро кончится. Отпуск тоже. Да и возраст…

 Приключение, откуда не взгляни, казалось своевременным и актуальным. Сколько можно ждать на берегу давно потонувшую лодку!

- И потом, во всех журналах пишут, что новый сексуальный опыт полезен для здоровья и повышения самооценки. На том и остановимся.

 

   Принятое решение, подкрепленное авторитетным мнением женских журналов, все расставило по своим местам. До рассвета всего-ничего, пора и уснуть. Но формулировка желания далеко не всегда обеспечивает его исполнение. Рае пришлось поворочаться еще с часок. Правда, подушка была оставлена в покое.

  На сон оставалось часа три. Но зато определилась  картинка новой встречи.  Итак, они встретятся в половине десятого на парадной лестнице лучшего в городе отеля. Она сделает высокую прическу и озадачит поклонника откровенным платьем для коктейля.

- Не зря же оно дожидается своего часа уже два с половиной года, - прошептала Раиса, улетая в заоблачные дали. – Еще немножко, и я в него не вмещусь…

   Она уснула с улыбкой победительницы на лице. Сон принес приятное продолжение мыслей. Томную, толкающую  на глупости музыку, нежные объятья сильных рук, соответствующее ситуации головокружение. И некоторую некомфортность внезапно взорвавшегося неподалеку подозрения: Борис отчего-то казался ей знакомым. Откуда? Разве что встречались на  берегу в один из вечеров. Мимоходом. Случается…

 

  Утро принесло хорошее настроение и грандиозность  романтических планов – Рая не умела стоять на месте и довольствоваться очевидным. Хватит, надовольствовалась!

- У нас все будет не так, как у других… - размышляла она, занимаясь привычными утренними заботами. - Я бы хотела ночь на яхте, рассвет на необитаемом острове (кажется, у Антона есть пара «окон» на ближайшие дни, договоримся). Потом фотосессия в романцовском парке. А дальше…

 Дальше планировать она не осмеливалась – не хватало опыта и смелости. Хотелось просто плыть по течению, медленно, но верно приближаясь к цели. И по ходу определиться, стоит ли овчинка выделки, или придется остановиться в шаге от апогея. Забираться так далеко она не собиралась – надоело всю жизнь думать за себя и за других.

- Пусть мужчина проявляет инициативу самостоятельно! Хотя бы раз…

 Похоже, именно этого хотелось ей больше всего.

- А там уж…

 

  Витая в облаках будущего романа, Рая заскочила за сарайчик, где размещались бельевые веревки.

- Дай Бог, последнюю партию вывешиваю, - шептала она, расставаясь с привычным и давно надоевшим образом домашней хозяйки. – Теперь у меня начнется совершенно другая жизнь.  А у соседей опять дым коромыслом…

  С соседями она не дружила – не сошлись характерами. Хозяйка усадьбы, дородная и громогласная тетка Нюра пыталась закрепить главенствующие позиции в тендеме с новыми соседями. Раина свекровь тут же и поддалась. А Рая воспротивилась: больно надо на свою шею еще одну командиршу сажать!  Пускай домочадцами руководит, а мы уж как-нибудь сами…

  В общем, фыркнула она тогда демонстративно. С тех пор только что здоровалась с соседкой. Да и то сквозь зубы. И не страдала от отсутствия теплых взаимоотношений. Детей им не крестить, а плотная самшитовая изгородь разделяла соседние участки на два автономных мира. Только за сарайчиком  осталось обозреваемое с обеих сторон пространство. Но пересекались здесь хозяйки крайне редко. А тут…

- Мама дорогая… - прошептала рая, пуская корзину с бельем в несанкционированный самостоятельный полет. – Так вот откуда мне так знаком мой прекрасный принц. Боренька, значит…

- Раиса? А что отель?

Око за око. Зуб за зуб…

- А что отель? Отель на месте. Это принципиально?

- Что?

- Отель.

- Ну…

- Ясно. А сам-то из чьих будешь?

- Из местных. С мамой здесь живу. С детства.

- А в ресторане…

- А что в ресторане? Что, местным туда вход запрещен?

Ого! Мы, оказывается, кусаемся! Хотя… все правильно – око за око и далее по тексту.

За что боролись…

- Не запрещен. Потому и встретились. Ты там что, подрабатываешь?

- Пою после работы. В порту я грузчиком. А ты?

- Я тоже не принцесса. Вот, со свекровью вскладчину купили коттедж. Держим постояльцев с апреля по октябрь. Двенадцать койко-мест. Не бедствуем.

- Круто. Маманя только восемь осилила. Я не при делах. Рая…

- Да?

- А что свидание? Ну, вечером… В силе остается?

Свидание? Какое к черту свидание?! У нее муж в ста километрах от дома деньги зарабатывает. Дома-то теперь рыбакам не сезон. Дочке тринадцать – глазастая, спасу нет. Свекровь опять же. Да и к чему ей морочиться с грузчиком? Ладно бы отдыхающий. И она типа того же. Раз в жизни вдруг сказки захотелось. Курортного романа. А что вышло? Не роман и не курортный. Похабненький вираж налево. Хорошо, что без продолжения.

- Раиса?

- Я подумаю…

 

   К девяти набережная засияла огнями. Море ласково шуршало песком, шелестело волной, переливалось в свете фонарей диковинным заморским чудищем.  Прогуливающиеся по пальмовой аллее отдыхающие с сожалением посматривали на стоящую у фонтана красавицу. Рая принимала внимание как должное: прическа и платье того стоили. Не зря старалась. Приятно почувствовать себя королевой. Хотя бы иногда… А вот и король…

- Раечка… зайка, какими судьбами?

- Обыкновенными, Толик. На твоего шефа понадейся, так до зимы соломенной вдовой просидишь. В общем,  я соскучилась.

- Раечка… - Толик робко коснулся оголенных плеч любимой женщины. – Какая ты у меня…

- Какая?

- Слов нет…

- А ты найди!

- Ивановский!

- Я, шеф! – встрепенулся Толик.

- Вижу, что ты! – рявкнул седоволосый мужик, выглядывая из шикарного серебристого «мерса». -  Че стоим? Такая женщина тебе попалась, а ты в замызганной робе перед ней кренделя выписываешь! А  ну, ноги в руки и в душ! Даю до завтра увольнительную. Приглашай свою принцессу в «Эрмитаж»! Пять минут у тебя, а не то уведу.

- Буду должен, шеф! – козырнул к уху Толик и повернулся к жене. – Дождешься?

- А куда деваться? – Рая соблазнительно повела плечами. Шеф в «мерсе» смачно крякнул. - Не зря же  сто километров на попутках протряслась! Хозяйство с Манюней на мамку твою оставила. И быстрей давай, а то на шефа тебя променяю. Вон он у тебя какой!

- Какой? – на бегу оглянулся Толик.

- Серьезный…

- Я мигом!

 Рая с грустью проводила взглядом мерседес. В последнее время с принцами ей не везло.

- Ладно, - вздохнула она, выпрямляя спину, - зато до завтра муж моем полном распоряжении. И в «Эрмитаже» я никогда не была. Живем!

- Девушка, компанию не составите? – блеснул ослепительной улыбкой одинокий прохожий.

 Рая снизошла до взгляда в его сторону. А ведь хорош! Строен, в меру высок, ухожен, симпатичен, галантен. Около сорока. Шатен…

 Так, пора завязывать с фантазиями. Между прочим, за Толика ты выходила исключительно по любви. Кстати, с фигурой, ростом и возрастом у него все в полном порядке.

- А если соскучусь, можно снова проведать…

- Вы о чем, девушка?

- О компании. На сегодня я занята. Ищите себе другую принцессу…

 Откровенное  платье для коктейля переливалось в свете фонарей диковинной жар-птицей.

 

22.04.2015

Энергетик