Тысяча поводов для восхищения

 


Лина Богданова
 

– Весна! Как же я по тебе скучала! Как ждала долгими зимними вечерами. Как придумывала, чем бы особенным тебя встретить. Неужели дождалась?

– Следующий! – выглянул из женского зала мастер.

Я оставила на потом все свои откровения и восхищения и впорхнула в салон будущей райской птичкой. Зеркала, глянцевые постеры, оценивающий взгляд маникюрши, бьющее через край удивление, давно ожидаемая радость  – потом, все потом.  Сначала сам процесс длительный и сладостно-томительный.

– Решились все-таки?

– Представьте себе! – я оптимистично тряхнула обросшей за зиму челкой. – Идем на первый вариант. Цвет красно-рыжий. Длина по минимуму.

– Круто! – оценил мою смелость мастер.

 

Еще бы! Три месяца вынашивала в себе эту смелость. И столько же сомневалась, склоняясь к менее кардинальному каре в русо-ореховой цветовой гамме. Какое там каре! Его не заметит никто! Да и цвет останется досадным недоразумением: то ли красила, то ли бальзамчиком по своим седеющим прошлась. Ноль целых, ноль десятых  эффекта. Какое уж тут восхищение?

Но и жить еще сезон незаметной серой мышкой неопределенного возраста и такой же неопределенной комплекции было выше моих сил.

Только представьте себе: всего пара годиков за сорок, а тебе уже место в автобусах уступают. Начальство не устает предупреждать о нежелательности больничных (будто я туда часто хожу!). Муж вместо обещанного моря склоняется к санаторию. Причем, совсем не против отправить меня туда в гордом одиночестве. А ведь раньше скромное опоздание на час с работы вызывало целый ураган ревности! Да ладно муж, что возьмешь с начальника наполненного женщинами всех размеров, возрастов и мастей предприятия.

 Но подруги… на них глядеть тошно: бледные, сутулые, озабоченные непонятно чем (секс, кстати, совсем не причем в их озабоченности, а причина была бы ох какой уважительной). Носят серое и просторное. Складочки, видите ли, мешают. Талия пропала. А у кого не пропала? Впрочем, похоже. И я недалеко ушла.

– Ма, ты в этих балахонах напоминаешь рыночную торговку семечками, – как-то одарила комплиментом дочь.

Я замерла с куском кекса в одной руке и чашкой латте в другой. Началось! – кольнуло в сердце. Теперь уже самые дорогие снизошли до критики. Что же думают все остальные?

– Доча, – попробовала оправдаться я, – мне в них удобно, не тянет ничего и не выпирает.

– Зато видок – мрак! – упорствовало любимое чадо. –  Необъятное диво-дивное затяжного постбальзаковского возраста. Ты тетю Свету из двадцать седьмой часто видишь?

Соседка из двадцать седьмой имела куда более внушительные объемы при тех же годах и росте.

– Ну, встречаемся по утрам и подъезда, – пожала плечами я, откладывая кекс на блюдце. И запела с чувством: – «Дан приказ ему на запад, ей в другую сторону…». А что, я на нее так сильно похожа?

И потянулась за яблоком: обойтись за ужином без десерта я не могла.

– В том–то и дело, что нет, – озадачила дочь. – А хотелось бы.

– Чего?

Яблоко осталось нетронутым. И умеют же некоторые опускать ниже плинтуса! Да что там плинтус! Моя самооценка опустилась до уровня подвала – на три этажа. Значит, Светка красавица, а я диво-дивное. Да еще необъятное. О возрасте лучше промолчу.

– А того, – дочь потянула меня в прихожую. Кофе остался недопитым.

– Смотри! – она ткнула пальцем в зеркало. – Видишь?

А что тут смотреть? Ну, я. Ну, далеко не в самом лучшем из возможных видов. Хотя разлетаечка у меня симпатичная – птицы по небесной сини, веселенький шелк, натуральный, между прочим. Уютный такой. Милый. Мягонький.

– Ты мне же сама его на Новый год подарила, – напомнила я Асе. – Дальше что?

 Дочь подошла сзади и ткнула меня в бок:

– Вот тут должна быть талия. А тут, – палец пополз выше, – высокая грудь. А тут… – я вздохнула и закатила глаза в потолок, изображая полнейшее равнодушие.

А чего нервничать по пустякам, похоже, сегодня не мой день – любимка такой разнос устроила. Но упрямством Ася пошла как раз в родную матушку, а посему продолжила экзекуцию, как ни в чем не бывало:

– … тут у нас волнующая линия бедра, так?

Я проигнорировала дурацкий вопрос: бедра у меня во всех отношениях выдающиеся, ничем не скроешь. Впрочем, и грудь вполне заметна. Даже под разлетайкой.

– А у тебя в этой хламиде, – торжествовал дочуркин сарказм, – вместо сексуальных песочных часов – хлопушка новогодняя получается. Дернуть что ли за веревочку и взорвать?

И потянула меня за хвост.

 

Дальше словесной перепалки – я тоже в карман за ответом не полезла – дело не пошло. Но горечь и обида глубоко застряли между душой и телом. Нет, Ася была тут не причем: злилась я на себя. А обижалась на судьбу, позволившую так опуститься.  И ведь лет-то еще – кот наплакал, впереди так много интересного и волнительного: и дочкина свадьба (на которой я надеялась ох как блеснуть), и десяток отпусков, и сорокапятилетний юбилей.

Нет, не все обстояло так плохо. Стоило мне застегнуть на талии ремешок – и песочные часы обозначились ну если не в наилучшем, то во вполне приличном виде. Да и халатик поднялся. Выгодно подчеркивая стройные ножки.

И Ася потом уточнила, что претензии касались исключительно бесформенной одежды. А я поняла, чего мне так не хватало последнее время: обыкновенного человеческого (читай – мужского) восхищения. Ну не может женщина жить без восхищения, как ни крути, а не может. Чахнет, прибавляет морщинки и лишние килограммы. Прячет вышедшие в отставку достоинства под пестрыми балдахонами. И сетует на приближающуюся старость. Ну, год так проноет, два. А там, глядишь, и самой противно на себя в зеркало смотреть.

Я подскочила к зеркалу: нет, все в порядке, жить можно. Но долго ли мне осталось? Лето на носу (ну и что, что январь, а лета еще никто не отменял!), пляжный отдых, купальник. Ой, мамочки, не в парео же мне в воду лезть! А без парео я на людях и показаться не смогу.

– Надо что-то делать! В срочном порядке.

 Я набросала список собственных недостатков и задумалась: с чего начать? Ну, сменить халатик на стильный домашний костюмчик я смогу без труда – на это ни сил, ни времени… нет, я не права, как шарпеевские складки будут выглядеть под обтягивающим трикотажем? Вот именно! Со складок и начнем.

Записалась на фитнес, на массаж, на душ «шарко». Через две недели поняла, что не потяну все сразу. А так хотелось!

– А ты в санаторий прокатись, – посоветовала подруга, которой я недавно о том санатории плакалась, – не то ноги со своей программой-максимум протянешь. Восемь часов на работе, потом через весь город на фитнес, потом обратно на массаж. Килограммы сбросишь, но  выглядеть сушеной воблой будешь. Тут размеренность нужна и масса свободного времени. А в санатории все твои процедуры будут под боком, времени – хоть отбавляй, и все на себя любимую тратить можно.

И я поехала. Думала, врет подруга. Оказалось,  правда! Рай земной носил непритязательное название «Сосны» и находился в шестидесяти километрах от дома. Муж доставил меня в санаторий на личном авто со всеми удобствами. Лично осмотрел номер, территорию, осведомился о режиме лечения и отдыха, подмигнул напоследок:

– Смотри, не соблазни тут кого-нибудь.

 И отбыл восвояси. А я, пребывая пока в прежнем  жизненном темпе, понеслась на прием к терапевту. Получила точные инструкции и график процедур. И через час пополнила нестройные ряды  отдыхающих. Со всеми вытекающими…

 

– Ничего себе! – оценили три недели санаторной жизни коллеги. – Ну, ты даешь, Кострицына! Хоть замуж отдавай! Свеженькая, стройненькая, глазки блестят. Девочки, кто следующий?

А я цвела и пахла (купленной по случаю на распродаже в тех же «Соснах» туалетной водой). И с удовольствием разглядывала себя в попадающихся по пути зеркалах и стеклах.

Что и говорить: отдых удался. Ни в чем себе не отказывая, я сбросила пару килограммов, как-то подобралась, посвежела.  Кажется, помолодела. Получила свою толику мужского восхищения вкупе с многозначительными взглядами и робкими фривольными предложениями. А может, виновата в ощущениях была просыпающаяся весна?

Правда, супруг проявил свои чувства более чем сдержанно. Но меня уже несло на волнах веры и надежды. Подумаешь, муж! В санатории и не таких восхищали. Правда, то восхищение нужно было исключительно для  настроения, а с этим равнодушием нам еще жить и жить. А не хотелось бы (в смысле равнодушия, партнер-то нас более чем устраивает). Но  если у нас такой тяжелый случай, то почему бы не продолжить процесс самосовершенствования? Я не я буду, если не покорю эту неприступную крепость.

И я решилась на крайние меры. К естественному совершенству следовало добавить чуточку искусственного. Пара новых нарядов (кстати вспомнились мысли о стильном домашнем костюмчике), макияж поярче, прическа посмелее. Неужели не заметит?

  Я с сомнением посмотрела на дремлющего с газетой в руках мужа. Проснувшийся в недрах души пессимизм преподнес на блюдечке с непонятного цвета каемочкой забытый анекдот о противогазе и выщипанных бровях. Я запустила в предателя гипотетической тапочкой. И направилась в салон красоты. До волшебного преображения оставались считанные часы. Ну, некоторые у меня сегодня попляшут!

 

В предвкушении чуда, закрыла глаза. И будь, что будет!

Пока мастер колдовал над новой прической, я пыталась вспомнить выражение восхищения на любимом лице. Удавалось не слишком: то глаза округлялись сверх меры, и супруг выглядел глуповато. То рот у него перекашивало не в ту сторону. То брови упирались в челку. Словом, нужное выражение не находилось. Позабылось, перечеркнулось новыми и старыми выражениями. Давненько мы не восхищались! Причем, друг другом. Ну, я-то ладно. Женщине восхищаться мужем не положено. А вот обратная сторона…

 

– Ву-а-ля! – торжественно возвестил мастер и повернул мое кресло к зеркалу. – Крибле-крабле-бумс! Эксперимент удался. Я чувствую себя настоящим волшебником!

– Неужели было так плохо? – жалобно спросила я, боясь увидеть себя новую.

И отчаянно этого желая. Наконец, решилась. Боже! Я была не я!!! Незнакомая. Новая. Иная. Лучшая? Или зря я все это затеяла? А что скажет Стас? Вдруг ему не понравится?

– Было неплохо, а стало потрясающе, – донеслись издалека восторженные слова незнакомого мужчины. – Можно я вас сфотографирую?  Собираю свои шедевры…

Ах, это же мастер. Похоже, ему самому нравится. Вот еще один восторг в мою сторону. Нужен ли он мне? Зачем?

 Я позволила себя сфотографировать. Поблагодарила «волшебника». Расплатилась. Заказала в соседнем кабинете подобающий случаю макияж. А заодно маникюр. И привыкая к новому образу, прошлась по центру города. Нет, кажется, все в порядке. Мужчины замечают. Провожают взглядами. Некоторые оборачиваются вслед.

А может, виновата весна?

Очередное отражение в витрине напомнило о гармонии. Такую прическу следует выгуливать в соответствующем антураже. Мне необходимо срочно купить что-нибудь яркое. Лучшее зеленое. Или желтое. Или оранжевое. Летящее. Соблазнительное…

 

Мы встретились в знакомом с юности кафе. Стас не сразу меня узнал в яркой огненноволосой женщине, сияющей победной улыбкой. Опешил, смущенно взял за руку:

– Анна, да ты ли это?

– Ты сомневаешься?

Было ли его изумление восхищением, или до цели еще далеко? Шампанское показалось чересчур кислым. А мороженое…

– Знаешь, мы все-таки поедем на море, – напомнил о себе муж. – У меня отпуск через неделю. Ты свой не догуляла еще. Махнем, а?

– Стас, какое море, апрель на улице? – я с досадой отодвинула от себя креманку.

– Ну, в Египте весь год лето, – улыбнулся муж. – Или ты предпочитаешь Турцию?

Я взглянула на супруга с обожанием: таких подарков он мне еще никогда не делал! Ишь, скромник какой, сидит и ест свое мороженое, будто именно в нем сосредоточены все радости мира. На меня ноль внимания – «мавр сделал свое дело, мавр может» ехать в свои турции-египты. А как же восхищение? Я же упорно шла к нему несколько месяцев. Вон, и фигуру в порядок привела, и лицо. Самое время на курорте показаться. И без всяких парео! И пускай чужие мужчины восхищаются, раз свой не может.

– Если ты не против, я предпочту все-таки Египет, – с независимым видом я откинулась на спинку стула, принимая вызов. – Но для этого мне необходим шопинг.

– Не вопрос. Вот только к чему? Ты у меня и без всяких шопингов лучше всех. Да и, судя по новой блузке, ты уже успела пройтись по магазинам.

 Чтобы не выглядеть полной дурой (от последнего комплимента я конкретно поплыла), я снова взялась за мороженое, переведя сияющий торжеством взгляд на улицу.

И все-таки апрель – потрясающее время года: каждый день что-то изменяется в природе. Вчера газоны скучали прошлогодней травой. А сегодня на них проклюнулись первые огоньки мать-и-мачехи. Солнечно-желтые глазки первоцветов победоносно утверждали себя среди городской суеты.

Еще день, и на клумбах расцветут мои любимые нарциссы. Чем не повод для восхищения? Собой, весной, жизнью. А там придет очередь экзотических красот. Две недели неожиданного тепла и комфорта! Вернемся – успеем насладиться цветением тюльпанов и сирени. А там и до лета рукой подать.

 Я доела мороженое и приняла решение: буду восхищаться сама (раз другим недосуг). А поводов кругом – тысячи. Стоит лишь захотеть, поставить цель, потом ее достигнуть и смаковать маленькими глоточками. Долго и проникновенно.

– Ну что, идем?

– Куда? – удивился муж. Но поднялся первым.

– Готовиться к поездке. Что-что, а новый купальник я куплю именно сегодня. И никакого парео! Лучше шляпу в тон. Как думаешь, где это можно купить? До завтра я не доживу (тьфу-тьфу-тьфу, хоть и фигурально не доживать собираюсь, но на всякий случай надо постучать по дереву – жить теперь я собиралась долго и счастливо).

 

07.01.2016