До свиданья, лето! Лина Богданова 

   На календаре подзадержался август. Завтра Ванде на работу выходить. А так не хотелось…
  Еще бы! Месяц, с накопившимися отгулами – тридцать пять дней, в абсолютно свободном полете. Попробуй вернуться к своим баранам – отчетам, планам, разнарядкам. Подъем в пять тридцать.
  И это после тридцати пяти дней ненавязчивого разнообразия!
***
  Она связывала с этим отпуском так много надежд. Впрочем, как и со всеми остальными. Ничего удивительного – как в песне поется: «Лето – это маленькая жизнь». И хотелось прожить ее как-то по-особенному. Как именно – Ванда и сама толком не знала. Хотелось чего-нибудь такого… волнующе-воздушного, страстно-приятного, сказочно-пленительного…
 А на поверку выходило одно и тоже. Неделя у мамы на даче. Прополка. Поливка. Закатка. Стирка. Уборка. И прочее, в  том же примерно духе.
 Далее следовало возращение. Расчистка произведенных в ее отсутствие  домашних завалов. Та же закатка – что мы не люди? Несколько часов на проводе. Удивительно - у подружек примерно та же ситуация.
  Две недели, если повезет, где-то в Крыму или на Азове. Море. Солнце. Теплые, наполненные волнующими ароматами ночи. Тонкий намек на курортный роман…
  Возвращение. Генеральная, на этот раз,  расчистка произведенных в ее отсутствие  скучающими родственниками домашних завалов. Ремонт, наконец!
  Ванда методически осмеливалась на локальное переустройство своего любимого и единственного жилища. Больше осмеливаться было некому – муж давным-давно ушел в глухую несознанку. Дети считали мамино самопожертвование неким хроническим пунктиком. Словом, твори, выдумывай, пробуй! На свой страх и риск. И естественно, на свой отпуск.
 Договаривалась с мастерами заранее. Чтобы уложиться в десять свободных дней. Деньги копила весь год. Фантазировала в меру сил и возможностей. Предвкушала  удивление и немножко восхищение близких результатами.
 И как всегда, не уложилась. Ни в средства. Ни во время. Ни в восхищение… Мастер подвел. Наверняка, реализовывал не один заказ у доверчивых клиентов. Вот и крутился в собственном режиме. Поди, запрети!
- Что делать? Что делать? – выстукивали вагонными колесами тревожные мысли. – Отпроситься на денек? Так не факт, что уложится! Дать аванс и выклянчить перенос на субботний вечер? Опять же не факт… Но ведь совсем мало осталось! Потолок закатать повторно. Обои наклеить. И ламинат уложить! Дня два, максимум, три…
***
 Последний свободный вечер она провисела на телефоне. Мастер оказался недоступен. Подруги вместе с сочувствием уделили время и своим проблемам.
 Во сне Ванду преследовали кошмары. Опоздание на работу. Прорыв труб на верхнем этаже. Не та краска… не тот ламинат…
- Не хочу… не хочу… не хочу… - стучали все те же колеса по пути на службу.
 И беседа с шефом на тему внеочередного отгула вырисовывалась все конкретнее. Деваться-то все равно некуда!
- Уж как-нибудь… - оправдывалась она, надеясь на благосклонность начальства. – В этом году. А там и до пенсии рукой подать. Подумаешь, два с половиной года! Ни дня не задержусь! Столько еще не переделано! А то, Бог даст, на следующее лето и вовсе откажусь от ремонта! Или от дачи. А что? Не конец света! Квартира выглядит вполне прилично. Кухня потерпит с годик. На даче сестра справится, все равно детей там все лето держит. А я уж как-нибудь на выходных выбираться буду. Решено! Следующим летом все пойдет не так!
 А на работу идти все равно не хотелось. В голове роились страх и тревога. Знания и навыки подвергались сомнению. Работоспособность – остракизму. Профессиональный иммунитет  вызывал недоверие. И самое страшное – с девяти до семнадцати тридцати – она элементарно не выдержит! Словом, полнейшая несостоятельность.
 ***
- Какие люди! – первой встретилась на пути бухгалтерша Ниночка. – А выглядишь как!
 Как?! Муж ничего не сказал. Дети только в щеку чмокали на прощание. Скрывают что-то? Господи…
- Ботокс? Или на подтяжку отважилась? Только не говори, что маски весь отпуск делала – в жизни не поверю!
 Неужели…
- Девочки! Вы только посмотрите на нашу отпускницу! Минус пять килограмм и десять лет! Вот кто умеет отдыхать!
- Не иначе, обоже у Вандуси завелось! – подмигнула проходящая мимо завхоз. – Тут тааакой стимул нужен!
- Покажите! Покажите! – раздавалось со всех сторон.
 И еще…
- Надо же!
- Ох…
-Ах…
- С ума сойти…

  Коридор наполнился знакомыми лицами, на которых явно прочитывалась искренняя заинтересованность, удивление, порой радость.
- Вандочка, наконец-то! А то мы без тебя…
- И к нам на огонек заскочи, есть заманчивое предложение…
- Авансик там выписан…
- А в пятницу вечером едем на теплоходе по Августовскому каналу! Деньги профком выделил…

   На подходе к собственному кабинету  страх и тревога испарились без остатка. Иммунитет устремился вверх. А мозг уже принял позицию «низкий старт».
  Компьютер моргнул знакомой заставкой. На столе появился листок с позициями плана первоочередных дел. Рука сама собой потянулась к телефону. Все ясно и понятно. Отвечаешь только за себя. Или вместе со всеми. Да, а тут где-то задолженность оставалась. Сейчас мы ее одной левой.
Светло. Чисто. Понятно. Девять часов любимого дела! Как же она соскучилась! 
 После обеда Ванда вернулась в отдел с загадочным видом. Разобралась с бумагами. Помогла девчатам из планового с очередной заморочкой сверху. Перемолвилась парой слов с начальницей. Выбрала минутку для общения с близкими:
- Ромчик? Это мама… Я тут задержусь – сам понимаешь, работа… Да, как всегда аврал… В семь придет мастер. Впустишь и выпустишь, все остальное он сам сможет. Нет, и не думай. Сегодня ты за меня. Будь другом…  Ты у меня настоящий мужчина! Я? Буду должна… Не вопрос… Целую…

   В семнадцать двадцать она обошла кабинеты с пренеприятнейшим известием – через пять минут на ковер к шефу. Всем!
- Сбор в конференц-зале! И не опаздывать.
- Пипец! А я собиралась стирку устроить…
- А мне в аптеку надо…
- Плакали мои вареники…
- Если так и дальше пойдет…

***
 Круглый стол конференц-зала был застелен белой отделовской (представительские услуги – никуда не денешься – приходилось соответствовать) скатертью. По центру - три электрочайника. Два торта. Блюдо с фруктами. По периметру – салфетки, чашки с блюдцами.
- А нас вызывали… - робко топтались у дверей сотрудницы.
- Может, на завтра перенесли…
- Алла Ивановна…
 Начальница строго смотрела на стильный циферблат в межоконном пространстве:
- Как всегда, ровно на пять минут опаздываем…
 Наконец часы проиграли половину шестого. Алла Ивановна повернулась в сторону противоположной двери:
- Ванда, давай уже. Время…
- Даю… - Ванда появилась на пороге с подносом бокалов и бутылкой шампанского. – Присаживайтесь, девочки! Лично я соскучилась…
 Жизнь входила в привычную колею. И грех было не отметить это дело!


02.08.2013