Михаил Табелов - Эссе об осени прекрасной

                               Эссе об осени прекрасной



     На улице мокро, хмуро.  Сидишь дома и думаешь: "Вроде день, а уже и вечер". Время от времени за окном, под музыку просыпающегося ветра, в  осеннем танго танцуют листья  грецкого ореха,  и укрывают землю своим цветотёплым нарядом осени.
     Где вы - художники, поэты, писатели, композиторы..? Нарисуйте, запишите, прославьте в звуках, словах, красках, все эти старания природы, которая дает последний пышный бал осенних деревьев, и листья у них танцуют один танец, но все по-разному.
      Время грусти и печали для поэта… Дожди по осени считают. Я бегу за листвой, я бегу за осенью…  Подожди, моя милая, не оставляй меня… Ты так быстра, ты так прекрасна... А твои письмолистья ко мне - это  целая осенняя книга, которую я должен написать о тебе…
     Я самый богатый человек в мире, у меня полные карманы твоих богатств - листьев, которых любят все: и деревья, и жуки, и бабочки, и гусеницы, и художники…
     А вот и Она… и я бросился вперед и чуть не сбил ее с ног. И она остановилась - блондинка в платье желтых листьев… И я закрыл глаза от счастья, воображая теплую радость…
     - Послушайте, мужчина, зачем вы держите меня за руки? - спросила у меня женщина. Я открыл глаза и увидел седую, с холодными руками, в белой шубе, но еще величественную женщину - это была Зима. Видно это граница нашей жизни… Но осень и зима - они сестры. Хотя Осень и теплее, и красивее…  Но я тоже сын Осени и всегда жду красоту, задумчивость осенней поры.

                                 Диалог Выда и Вьюща
      Боб Выд был выдающимся прозаиком, но никто никогда не видел, чтобы он выходил из дома.
      - Боб, - сказал Мишель Вьющ, - ведь ты гений современной прозы, но ты гений у окна, телевизора, возле радио, с книгой. А если бы ты ездил больше за границу и на Северный Полюс, и на Южный Полюс, полетал бы в космосе (сейчас за огромные деньги, но летают), облазил бы все горы, переплыл бы все реки и моря мира, побывал бы в Африке, то ты стал бы вечным гением прозы - написав десятки книг, которые взялись бы напечатать лучшие издательства мира. И тебя читали бы все люди земного шара. Так почему ты сидишь у этих окон как умирающий старик?
      - Мишель, - сказал Боб,- ты рассуждаешь, не зная сути дела, только  исходя из моего мастерства и большой известности в литературе. Вот посмотри в окно, отсюда видна реальная частичка нашей жизни - природа, а на ее фоне я вижу людей: молодых и не очень, старых и совсем маленьких. И они идут то друг с другом, то поодиночке. Они то веселые и смеющиеся, то грустные и плачущие.  Я радуюсь за их, но и огорчаюсь, если им плохо. Даже птицы не живут в одиночестве. И когда летит ворона и каркает, окликая свою подругу, мне уже легче - все нормально, жизнь идет своим чередом.
      Живущие здесь собаки, отгоняют от своей территории других собак, но, если какая им понравится, то оставляют ее в своей стае. Рыжий кот греется на солнышке и ждет, может и ему вынесут на завтрак остатки рыбы.
     Вот по дороге проезжают автомобили, кажется днем они роботы, а вечером, когда темнеет, свет их желтых фонарей придает им форму живых существ, без которых человек обойтись уже и не может.
     А то, Мишель, что я не выхожу из дому, то здесь отгадка простая, когда-то я лишился ног, а те, что ты видишь, это ноги, которые я сам себе придумал и на которых с трудом передвигаюсь, и то лишь дома. Но стоит мне выйти на улицу, как они исчезают как дым, и я падаю и ползу как безногий… Понял?
     - Нет, ничего не понял. Я знаю, что и безногие ходят на протезах…
     - Вот-вот, только это у меня не протезы, а "новые ноги", которые я сам себе придумал и сконструировал, они состоят из энергии замкнутого поля, что действует только дома и во мне, а на улице эта энергия распадается -.
      И тут Мишель, сидящий напротив Боба, стал растворяться в воздухе, как легкое и пахнущее жизнью Видение. Нет больше Мишеля, он исчез, но я подружился с ним, он мой друг и я его верну! Но что-то о грустном сейчас пишется...