Что делать с имиджем?

 


 Лина Богданова

 

– Оооо… - над скамейкой нависла пауза.

 Тося подруг не торопила. Сама ломала голову над вопросом дня три. Определиться не смогла. Решила проконсультироваться.

Навалилось на Тосю счастье. Нежданное. Непривычное. Выходящее за рамки небогатого женского опыта. Сокрушило выстроенные за три десятилетия преграды. Уничтожила все уровни защиты.

Жилось Тосе не то чтобы хорошо, но и не то чтобы плохо. Муж, как положено большому начальнику, загулял с секретаршей. Ребёночка выгулял. И ушёл в новую семью.

Неудивительно – свои дети выросли. Жена успела надоесть. А там младенчик в колыбели улыбается. Внемлет папенькиным словам и чувствам. Супруга молодая да красивая. Понятное дело, из такого рая не возвращаются.

Тося помыкалась по старым холостякам, протестуя против несправедливого удара судьбы. Года три. И окончательно разочаровалась в сильном поле.

 

Переключилась на карьеру. Самоутверждалась, как могла. На работе просиживала дольше всех. Имидж выбрала – не придерёшься. Строгая. Интеллигентная. Недоступная. На голове идеальный пучок. На лице защита – макияж а-ля шестидесятые. Стрелки до висков, тени перламутровые, губки в розовой помаде. Бантиком.

Начальство рвение заметило. Клиенты на жалобы не решались. Коллеги уважали. Дослужилась Тося до старшей регистраторши в своей поликлинике. В шестьдесят на заслуженный отдых ушла. Записалась на несколько кружков. Осваивала компьютер и скандинавскую ходьбу. Учила польский и итальянский.

Оставалась верна выбранному когда-то имиджу. В принципе, ей нравилось. Тот же (слегка съёжившийся) пучок на макушке. Та же перламутровая голубизна. Тот же бантик. Стрелки опять же на месте. А тут зигзаг на пути случился.

 

Началось всё с ходьбы. Скандинавской. Как-то утром вышла Тося в старинный Румлёвский парк. Настроилась. И помаршировала к Неману. Шире шаг! Вдох-выдох. Вдох-выдох. Пучок на голове подскакивает. Лампасы на штанинах мелькают. Палки постукивают.

Откуда взялась та туча, Тося так и не поняла. Ливень обрушился на всю её скандинавско-беларусскую прелесть. Промочил сразу и, извините за подробность, до трусов. Инвентарь не пострадал. А стрелки с пучком испытания не выдержали. Хоть плачь!

А толку – домой идти надо. В таком-то виде! Через весь микрорайон!!! Тося спряталась под акацию, начала приводить себя в порядок.

– О чём печалится прекрасная дама? – раздалось откуда-то сверху.

– Да вот… – развела руками несчастная.

– Простудиться боитесь?

Тосин взгляд спустился с небес и сфокусировался на высоком симпатичном старичке с зонтиком.  Старичок одарил  комплиментом по поводу  приятной свежести лица и ненавязчивого очарования локонов. И не только не проводил страдалицу до дома, но и пригласил назавтра в театр. И пошутил так, что отказаться не смогла: в качестве компенсации за потраченное время.

За театром последовало свидание на любимой пенсионерами  танцплощадке в лесопарке. Три тура головокружительного вальса, два  фокстрота, полечка. В перерыве кавалер куда-то отлучился.

И появился в самом конце программы. С букетом и загадочностью на лице. Пригласил в круг, вдруг встал на коленку, протянул цветы и сообщил, что, как порядочный человек, после пережитого вместе просто обязан предложить ей руку и сердце.

Тося вспыхнула, расплакалась. Ответа не дала, но по дороге домой плакать перестала и обещала подумать. Теперь вот старалась изо всех сил. Помимо прочего, тревожили намёки Василия на свежесть и наивность. По всему выходило, что вместе с жизнью придётся и выстраданный годами имидж  менять. А как без него? Боязно. И непонятно, в какую сторону меняться.

 

Поделилась с приятельницами. И напоролась на очень эмоциональные реакции. После охов, ахов «девочки» чего только не насоветовали: и шляпу купить и завивку сделать и похудеть килограммов на пять. Валентина даже до пластики дошла. А Семёновна – вот уж от кого Тося не ожидала такой просвещённости – до виагры.

Тося всё приняла к сведению. Поблагодарила подружек. И поступила по-своему. Что они могли понимать – Ванда, старая дева, Люська жена не просыхающего водопроводчика, Валентина, соломенная вдова.

Решила она выслушать самого Василия. Перемены-то должны будущему мужу понравиться. А может, Васенька разрешит и не менять ничего. Или вообще жениться передумает. Прежняя жизнь её вполне устраивала. Если о новой не вспоминать, конечно.

Пошла Тося домой. К встрече с кавалером готовиться. Подружки долго смотрели ей вслед. Вздыхали. О своём думали. И только Ванда улыбалась.

О причинах хорошего настроения распространяться не следовало.  Ванда и молчала, а не радоваться не могла.  Достала народ Тосина боевая раскраска. А от прыгающего на макушке пучка Ванду даже подташнивало. Но не в лоб же подружке об этом сказать! Не хватало ещё врагами на весь остаток жизни остаться!

Вот и попросила она своего знакомого, известного склонностью к разного рода авантюрам, внести в жизни соседки смятение. На предмет имиджа. Дойдёт ли у них до серьёзных отношений – тот ещё вопрос. А вот от ненавистной гули со стрелками их двор наконец избавится.

 

03.08.2019